Может ли общество с ограниченной ответственностью подарить человеку жилплощадь, принадлежащую фирме?

Может ли общество с ограниченной ответственностью подарить человеку жилплощадь, принадлежащую фирме?

 

Здравствуйте. Я хочу бесплатно проконсультироваться у вас, если можно. Я работаю на фирме уже восемнадцать лет, и ни разу за это время у меня не было конфликтов с начальством, я – ценный работник. Но случилось недавно так, что я остался без жилплощади. Так уж вышло, не буду вдаваться в подробности. И фактически я стал гражданином России без определенного места жительства. Но начальник фирмы, в которой я работаю, решил меня выручить, причем, очень так серьезно – меня, во всяком случае, его поступок сильно поразил и удивил. Но что есть, то есть. Короче говоря, он решил подарить мне небольшую однокомнатную квартирку, которая принадлежит фирме. Ему некогда ходить по юридическим консультациям и узнавать, может ли коммерческая организация подарить своему сотруднику жилье. Но я с  радостью согласился сам поинтересоваться этим вопросом. Вот, узнал, что у вас на сайте даются консультации юриста бесплатно, и решил спросить: может ли ООО передать своему сотруднику квартиру, принадлежащую предприятию - через обычный договор дарения квартиры, к примеру? Спасибо большое за ответ.

Михаил, Саратов, вопрос от 4 февраля 2011
Сокол  Людмила Юрьевна
Отвечает юрист: Сокол Людмила Юрьевна, 0 0000
Здравствуйте, Михаил! Ну, можете считать, что вам очень повезло, если ваше начальство решило сделать вам такой подарок – это большая редкость, особенно в наше кризисное время. Что касается конкретно вашего вопроса, то если квартира принадлежит компании (ООО), она является собственником, и есть документы, подтверждающие это, то ее руководство без проблем может подарить жилплощадь вам. Для этого, согласно статье 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации, нужно составить договор дарения. В нем будет написано, что одна сторона (ООО, сотрудником которого вы являетесь) безвозмездно передает другой стороне (то есть, вам) в собственность квартиру. Таким образом, ООО выступает в роли дарителя, а вы – в роли одаряемого. Конечно, бывают и некоторые запрещения и ограничения дарения, и подробнее с ними можно ознакомиться на отдельной юридической консультации. А также, о них можно прочесть в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а именно – в статьях 575 и 576.
Уважаемый читатель, если вам понравился ответ нашего юриста сделайте ему приятно :)

Оставить комментарий, или задать вопрос

Заполните форму и получите бесплатную
консультацию профессионального юриста!

Ваше имя:

Телефон:
можно сотовый

  +7

Ваш город:  

Новый способ заставить должника вернуть долг!

Когда к нам с просьбой дать в долг денег обращается друг или подруга – ну как можно отказать, ведь, кто знает – может быть, и не за горами тот день, когда и нам придется обратиться с точно такой же просьбой к своим друзьям! И это прекрасно, когда долги возвращаются вовремя...

Основные этапы регистрации ООО

Не так давно мы рассказывали вам о том, что, в сущности, представляет собой процесс регистрации предприятия как общества с ограниченной ответственностью. Сегодня мы подробно расскажем вам о том, из каких конкретно этапов состоит данный процесс. В принципе, это вы можете узнать бесплатно на консультации юриста онлайн, если обратитесь по данному...